Главная     Битва за Лордерон     Штурм и Оборона     Russian DotA     Форум     Файлы     Редактор     Разное     Дизайн     Поиск     Регистрация     Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: PlaxCaster  
Форум русских картостроителей » О всём » Рассказы » Отрывки из книги "Слова имеют вес"
Отрывки из книги "Слова имеют вес"
Leshiy Дата: Четверг, 11 Марта 2010, 01:52|Пост # 1| Был изменён Leshiy - Четверг, 11 Марта 2010, 02:04

Gods' Game Projecter
Долго думал, решил скинуть вам на обозрение своё творчество. Здесь представлены несколько отрывков из моей книги в жанре остросюжетной юмористической фанатстики. В ней в достаточном объёме буду тпредставлены так же и мои стихи, но это отдельная тема.
О книге: О герое вы прочтёте в первом отрывке, далее Волхв Прозванный Волков и плюс ко всему имеющей говорящее подсознание по имени Яго. Собственно он в один из моментов времени попадает в загадочный мир средневековья, созданый по идеалам различных "творцов": пояэтов, писателей, музыкантов и т.п. Один словом оснвоан на сильной и крепкой фантазии и четах. :)
Надеюсь вам понравится...

Скажу сразу, в тех местах, где я не так давно побывал мне не очень-то удивлялись, даже пытались пару раз сжечь, потомили в подземелье старинного замка, из которого ещё не выбирались, ну и ещё многие вещи не свойственные для нашего мира.
Здесь, меня зовут Алексеем, я студент педагогического института, учусь на третьем курсе, пишу стихи и ищу способ понять себя и других (кстати, именно с этого-то всё и началось). В Северной стране и Пограничье я гордо именуюсь – Волхв, прозванный Волком. Лаконично, в меру эпитетов и в тоже время звучит…
Итак, всё началось с того, что гулял с Вероникой, это моя сокурсница и девушка, очень симпатичная девушка с длинными до плеч, каштановыми волосами, необыкновенной красоты и глубины, глазами и доброй, любящей душой. Гуляли мы по аллее недалеко от института. Я был одет в кожаный чёрный длиннополый плащ, тёмный свитер с высоким воротником, джинсы «Стрейч» с кожаным поясом металлистов 80-х годов с двумя закаленными цепями разной длины на правом боку и высоких чёрных сапогах со шнуровкой, а она в трикотажном фиолетовом пальто, коротких сапожках и светлых джинсах выглядела просто обворожительно! Осенью быстро темнеет, а мы наслаждались этой темнотой и влажным воздухом. Не холодно, не жарко. Одним словом нам такая погода нравиться – влюблённые меня поймут.
Пожелтевшие листья клёнов разбросаны по асфальту, точёные тёмные стволы возвышаются над скамейками. Чуть дальше неподвижно стоят молодые берёзки. Приятное чувство измороси на лице и ветра в волосах. И густеющий туман в вышине, закрывающий вид на крыши многоэтажек…
Прошло где-то больше часа с момента окончания занятий и всё это время мы неспешно бродили с Викой, болтая на разные темы. По началу, мы говорили об учёбе, о том, что нужно будет сдавать, и каких трудов нам будут стоить зачёты, потом о том, что нам нравиться (оказывается у нас много общего), о планах на будущее, о поэзии... По своей натуре я человек лирического склада, часто строю планы на будущее и стараюсь их осуществлять. Вика же, помогает мне отбирать работы на все возможные поэтические конкурсы и последнее время довольно удачно, но это уже небольшое отступление.
Мы сели на деревянную скамейку под двумя клёнами. Прохлада досок немного успокаивала, и я окончательно расслабился в обществе Вики.
– Лёш, скажи, а всё-таки, почему ты пошёл именно сюда учиться? Скажи честно, я всё могу понять и принять. – Спросила Вика, заглянув мне в глаза.
– Милая, я уже давно говорил, что пришёл сюда из-за учёбы, а не из-за девушек. – Я улыбнулся. Честно уже стал всем доказывать, что мне интересна учёба, а не женское общество. Ха! Я вам не сказал? Вот теперь не удивляйтесь. Я вообще человек по жизни странный, в чём-то загадочный и…
– Нет, ну всё-таки… – Вика сложила руки и посмотрела на меня так словно, вот-вот расплачется, а я такой «добрый» Бармалей, не хочу сказать правду и занимаюсь только тем, что тайно охмуряю все возможных учениц ВУЗа… Но это не так.
– Учиться, учиться и ещё раз учиться, - Я взял её за плечи и притянул к себе. – Кроме тебя мне никто не нужен. Наверно, я просто хочу лучше понимать людей… Да и себя тоже.
Вика шмыгнула своим носиком и прижалась ко мне.
– Девочка моя. Никому тебя не отдам. Даже если для этого мне придётся перевернуть вверх дном целый мир.
Ох, язык твой – враг твой. Стоило мне это говорить. Наверно нет. Промолчал бы, и может быть, всё бы обошлось, но нет. Разве со мной может что-нибудь не произойти… Разве я не говорил, что временами притягиваю к себе всякие неприятности? Нет? Значит время пришло.
По аллее в нашу сторону шли несколько ребят. На первый взгляд им было лет по шестнадцать (Почему я так решил, всё просто: гормоны всё ещё играют, организм испытывает стресс по поводу нехватки… «женского внимания», а с возрастом человек становится в этом плане более спокоен – в семнадцать-восемнадцать всё это уже не так сильно проявляется), чем ближе они были к нам, тем больше я в этом убеждался. Ещё издали было понятно, что ребята подшофе и… они всё-таки шли к нам.
– Ребят, сигареткой не угостите? – Вперёд выдвинулся самый высокий и крепкий парень. Заводила.
– Не курим. – Отмахнулся я.
Они вот-вот тронулись дальше, но какой-то червячок точил изнутри, что что-то сейчас будет.
– Чё, усатый, правильный да? – Я так и знал, к нам подошёл ещё один мальчуган (по другому он и не выглядел) и встал передо мной. Руки в карманах спортивной куртки, а изо рта… жутчайший перегар! Парни остановились.
– Какие есть. – Я начал свирепеть. И ведь прекрасно понимая, что их раза в два больше, даже если брать в расчёт Вику. – Ребят, вы что не знаете, неписаное правило, что к парню с девушкой не лезть?
– Ты угрожжаишь? – Выпятил грудь мальчуган.
– С чего бы? Вас вон сколько, я один. – Глаза мягко заволакивало оранжевой дымкой и ничего хорошего это не сулило… я мысленно досчитал до десяти.
– Нет, Серж имел в виду, что ты конкретно попал. – В наш разговор влез первый, тот, что спрашивал сигарет.
– Так что давай-ка показывай чито у тебя в карманах. – Констатировал мальчуган, которого и назвали Сержом.
Поздно было, что-то говорить. Вся эта малолетняя кодла пошла на меня. Вика в недоумении сидела на скамейке, хлопая глазами – она ещё не в полной мере осознала, суть происходящего… Я встал и первым ударом в челюсть свалил бугая. Серж бросился вперёд, но я отошёл в сторону и он полетел в клён, стоящий за лавкой. Началась потасовка. Как себя вести в ситуации, когда ещё восемь человек начинают, бешено, тебя колотить я не знал. Меня хватило ещё на два удара, как вдруг мне прилетело. Били толи в нос, толи в челюсть, но факт в том, что сознание я потерял. На несколько секунд, но потерял.
Очнулся я от того, что услышал крик Вики. Баста! Сейчас будет мясо. Под рукой оказался компактный дрын, а в такой ситуации, что под рукой, то и в руке. Глаза заволокла ярость. Дикая ярость, цвета Оранж. Что было дальше - я не помню. По-видимому, я снова отключился.

Сон. Долгий, чёткий, цветной. Это редкость. Мне снилось, что мы с Викой глуляем Большому Каменному мосту. Вечер. Слева Кремль, под нами Москва-река. А вдалеке, переливается огнями мой родной город. Мы облокотились на перила моста. Я читал её стихи о любви и машины, гудящие за спиной, ничуть не мешали. Боже, как давно я хотел показать ей этот вид на город.
Всё тело обожгла ноющая боль – я проснулся. С добрым утром! А утро, как известно добрым не бывает…
Глаза открывать не хочется. Я начал по-немногу вспоминать, что вчера было, но головная больше сильно мешала. Мысли бегали отрывками и никак не хотели складываться во что-то логичное, до конца осмысленное: крик Вики. Я в бешеной ярости врываюсь в толпу молодых подонков. Дрын, который я подобрал, ломается лишь о вторую голову. Далее идут в ход кулаки и сапоги. Чья-то загребущая рука ухватила меня сзади за волосы. Я ударил вслепую с ноги и хватка ослабела. Я слышал, как что-то просвистело над ухом, а после обожгло щёку. Резкая боль в затылке. А после ночь и тишина…
Я почувствовал как, теплая ладонь касается моей щеки.
– Вика-а-а! – Закричал я не своим голосом.
– Тише, тише. Я здесь. – Вика сидела рядом со мной на кровати, и я увидел, что у неё красные глаза.
– С тобой всё в порядке? Что вчера было? – Только и смог выдавить я.
– Всё хорошо. Тебе вчера сильно досталось. – Она смотрела на меня такими ласковыми глазами, что невольно захотелось её прижать к себе.
И мы молчали. Молчали минут двадцать. Она тихо плакала у меня на плече, я гладил её волосы, боясь произнести хоть одно слово. Да и зачем? Вика и так всё может понять, взглянув в глаза…
После мы перебрались на кухню. Головная боль уже отпустила. Вика пришла в себя и за готовкой завтрака рассказывала о произошедшем. Выяснилось, что у одного из этих юных дарований оказался нож, который пролетел в паре сантиметрах от моей шеи, но зацепил левую щёку, плюс ко всему меня здорово приложили по голове чем-то тяжёлым и если бы не подоспевший патруль милиции, меня возможно, в лучшем случае, сильно покалечили.
– Всё хорошо, что хорошо кончается. – Улыбнулся я.
– Это точно. Чай или кофе?
– Чай. Лучше крепкий и с лимоном… Угу, спасибо. Знаешь, – Меня потянуло на искренность. – Я ведь в серьёз перепугался за тебя, если бы они хоть что-нибудь…
– Я знаю, ты лучше поешь, а о прошлом забудем. – Вика села мне на колени, взяла со стола бутерброд и начала кормить. Я приобнял её за талию. Малость, но приятно. Однако в голове крутилась мысль о том, что о прошлом забывать не стоит. Не знаю к чему это, но кажется это важно…
После завтрака мы уютно устроились в гостиной на диване перед телевизором. Как обычно, ничего интересного там не было, поэтому я включил музыкальный канал. Там показывали какие-то из концертных записей Арии. Моя зеленоглазая ведьмочка просто обожает слушать их песни и как и я причисляет к классике тяжёлой рок-музыки… Вот заиграли первый аккорды «Улицы роз» и мы начали подпевать в такт песне.
Все проблемы отошли на второй план. Не было ничего, что могло нарушить нашу идиллию. Странно, но в такие моменты начинаешь понимать, чего стоит для тебя тот человек, который сейчас рядом, особенно, когда что-то страшное пронеслось в один короткий миг, за который ты даже не успел испугаться и лишь впоследствии, понимаешь, что легко отделался. И сейчас я задаюсь вопросом, а нужно ли кому-нибудь, чтобы его защищали? Если этот кто-нибудь – девушка, то конечно. А если просто, прохожий, к которому пристали в подворотне? Пожалуй, да… Безусловно, вы можете сказать, что в наше время бескорыстность не выгодна. Ну и чёрт с вами! Меня воспитывали иначе и какое-никакое чувство справедливости у меня есть…
Моя радость сопела, уютно устроившись у меня на плече… Я улыбнулся. Неужели эта дива предпочла меня всем остальным своим ухажёрам?.. Ну, во-первых ухажёр из меня самого никакой! Сыпать комплиментами не умею. Единственное, что могу сказать «Ты обворожительна» или «У тебя красивые глаза», на большее меня не хватает… Во-вторых, в отличии от своих конкурентов я не являюсь той горой мускулов, которую те старательно из себя делают. Нет, я немного всё-таки качаюсь, но не до такой же степени, когда глаза лезут из орбит, сам красный, как рак, и в следующий момент ты неудачно поднимаешь штангу с весёлым «скрипом ботинка» за спиной… Далее, единственные мои достижения в жизни – это стихи и учёба. Ну и ещё я – ролевик (кто не знает, ролевик – если вкратце – участник различных живых исторических постановок, толкиенист). Всё!.. Я аккуратно поцеловал её в макушку, но она-таки проснулась, как я не хотел нарушать эту идиллию.
– Милый. – Она обняла меня за шею и наши губы встретились на несколько секунд.
– Что, дорогая?
– Сколько я спала?
– Наверное, не больше получаса.
– Серьёзно? – Моя радость сделала удивлённо-недоверчивый взгляд. – А мне мне казалось, что дольше…
Она повернулась, что посмотреть на часы, стоящие на столике у дивана. Ох, что-то пошалить охота! И я начал её щекотать.
– Лёша-а! Хи-хи… Что ты делаешь, дурак?! Ох, ха-ха… Я сейчас упаду-у! Ну, хва.. ха-ха.. тит! Мне щекотно-о, ха-ха!
Вика схватила плюшевого медвежонка со спинки дивана и начала стучать им по мне. Не больно, но смешно. В перерывах между её смехом и хихиканьем, она обещала, что припомнит, мне это при любом удобном случае, а зная её характер, она так и сделает, причём именно, тогда когда даже не буду подозревать… Плюшевый мишка с размаху полетел мне в глаз. Я зажмурился и… Зачем я убрал руки? Вика в тот же момент перехватила инициативу и начала проделывать, тоже самое со мной…
Так мы веселились ещё минут десять. После чего моя любовь решила сходить поправить причёску и умыться прохладной водой, т.к. сейчас её каштановые волосы были растрёпаны и частично накручены на уши (Вспомнил, мультик про Карлсона, но Фрекенбок из неё более симпатичная, поэтому обошлись ушами), а лицо приобрело здоровый розовый оттенок с капельками пота на лбу. И она ушла причёсываться, грациозно и очаровательно. Всё-таки розовый халатик и весёлые тапочки-зайчики, того же цвета, ей идут так же как и строгий наряд девушки-металлистки – сногсшибательно!
Я подошёл к окну и прислонился лбом к прохладному стеклу, вглядываясь в полуденную даль города. По проспекту носили разномастные машины, птицы шерудили у палаток с выпечкой, резво отрывая куски булок у проголодавшихся зевак, чуть дальше на фоне серого неба стройно возвышались могоэтажки в окружении облетевших деревьев. Пейзажик не очень… Хочется чего-то большего. Солнца, например. Травы позеленее. Если не травы, так хотя бы снега…
– Что-то случилось? – В комнату впархнула Вика, грациозная, роскошная, и встала у косяка. На её прекрасно личике было выражение искренней любви и ласки.
– Нет, всё в порядке… Просто задумался.
Она подошла ко мне и уткнулась носом в плечо.
– Знаешь, мне ещё никогда не было так страшно.
– Знаю… Я… я тоже перепугался за тебя, когда…
– Всё, – Её пальцы легко закрыли мне рот. – давай просто помолчим.
Чуть позже было решено, что мне надо сходить в магазин за чем-нибудь съесным, т.к. время шло к обеду, а после нашего завтрака в холодильнике повесилась мышь… Да и ту мы по всей видимости оприходовали под бутерброды.
Я натянул плащ, одел сапоги, чмокнул Вику и вышел в подъезд. Нехорошее предчувствие точило меня изнутри. Я огляделся - тишина. Ничего, что могло дать повод для опасения. Бледно-зелёные стены, белый потолок, кафельный пол, бетонные ступеньки лестницы – ничего особенного. Я легко понёсся по ступенькам вниз и… каблук сапога соскользнул со ступеньки. Я со всего маху треснулся затылком… Всё тем же, всё так же, но в иной обстановке. Нет, мне на такие вещи всё-таки везёт!


С уважением, Алексей


 
Leshiy Дата: Четверг, 11 Марта 2010, 01:53|Пост # 2|

Gods' Game Projecter
...Итак, в этом мире у меня наконец-то появились сподвижник. Думаю в качестве слуги его можно оставить. Парень явно способный, но не настолько, чтоб не допускать ошибок.
Мы шли на север. Демир, поведал, что их клан сменил атамана. Нынешний же, держит их в ежовых рукавицах. Устраивает, частые набеги на обозы и деревни. И плюс ко всему требует налог с добычи так же со всего клана. Будь он один, его бы свергли на раз, но… этот вельможа, воровского типа, собрал вокруг себя довольно большой круг сподвижников, с которыми, естественно, делится. Честно говоря, мне показалось, что этот клан Синей розы, как они себя называли, владели почти всей округой и жили в спокойствии до поры до времени. Нет, грабить они грабили. Без убийств, тоже не обходилось, но они не кровожадные звери и жертв можно было пересчитать по пальцам (хотя на мой взгляд жертва – это жертва и ничего ты не с делаешь с запачканными кровью руками). Новый атаман, коего кличут Стирзом, оказался настолько кровожадной сволочью, что у меня невольно сжимались кулаки от рассказа Демира. Но… что я и он можем сделать против кодлы вооружённых разбойников? Правильно, ничего... Но это пока. Поэтому дойдя до ближайшей деревни, мы решили остановиться в ней на ночлег, а утром решать насущные проблемы…
Демир, подыскал подходящую харчевню, в которой можно было снять комнату и хорошенько поужинать. Ужин принести в наши скромные апартаменты, кои состояли из двух кроватей со шкурами вместо одеял, столиком и парой кресел. Довольно скромно, но большего позволить пока не позволяют финансы, так как я решил экономить. Хотя экономии особо, увы, не получалось.
Ужин состоял из сыра, хлеба, пары отбивных и кувшина вина. Честно говоря, к спиртному я отношусь отрицательно. Вообще не употребляю, но… кто меня спрашивает?! Выбора нет, поэтому пришлось поступиться с принципами… К полуночи я набрался в стельку, собственно как и незадачливый разбойник напротив меня, безбожно храпел в обнимку с остатками караваем. Яго исчез, а может просто молчал.
– Значит, этот ваш узурпатор, одним словом кровожадный подонок? – В мою нетрезвую голову приходили бредовые идеи, которые я выдавал вполне связанно и не заплетаясь.
– Хррр… Угуп… ф… – промямлил воришка. Извините, но вором или разбойником я его назвать не мог. Во-первых, он – неудачник. Во-вторых, нормальный бандитский элемент, не станет выдавать своих с потрохами, при этом заявляя, что они не такие уж и разбойники, как при нынешнем кровожадном узурпаторе и их надо бы пожалеть и помочь им… Благо не безвозмездно. Будь моя воля, я б их всех… Простите, отвлёкся. Но вид сопящего напротив собеседника вызывал некоторое раздаржение… Он меня бесил! Поэтому не долго думая я…
– А ну подъём, экспроприатор бесстыжий! – гаркнул я, резко вырвав из-под его пустой башки оставшийся каравай. Удар о стол получился глухой – значит, ошибся, не пустой…
– Мило-орд. – Выдавил он, мотнув короткой шевелюрой и округлив глаза.
– Молчать, стукачам слово не давали. – Ух… что-то не на шутку я завёлся. Видимо это на меня обстановка давит. Стресс, нервый, девушки рядом нет, как следствие недо… недостаток внимания и ласки... что-то я задумался. – Дать бы тебе по шее, а то мало о стол приложился. Что глаза пучишь? Сдал своих и спишь сном праведника? Челюсть подбери и не изображай из себя кита на суше!..
– Милорд, за что ж… это… вы меня так? – заныл парень, вытирая, навернувшиеся на глаза, слёзы. Мда… вспылил я, а что делать? – Что ж я не знаю законов? Да я своих ни разу не продавал! А вы… меня… в стукачи-и-и!
Думаю почти все были свидетелями женской истерики и те из вас, кто был, знают, как трудно бывает успокаивать ревущую навзрыд девушку. Но суть ясна – поцелуй, ласковые слова, пустопорожняя болтовня и она снова весёлая и общительная! Но… кто из вас успокаивал ревущего парня, а? Ох, беды наши тяжкие… Мне этого не доводилось делать. Поэтому я ухнулся в кресло и… закрыл уши. Ну довёл, ну вспылил… Каюсь! Зачем так себя доводить?.. Демир рыдал от вселенской обиды на… меня гада гадского. А он сам-то кто есть? Вор! Да при том неудачник! Достал уже… до печёнок. Всего день знаю, а уже довёл до бешенства… сколько можно ныть? Ты мужик или кто?!
Всё это время раздумий я сидел в кресле, наблюдая за воришкой. Сначала зажав уши, потом просто, подперев подбородок, смотрел как он стучится лбом о деревянный пол… Думаете у меня нет жалости? Увы, но я мягкосердечен порой. Пусть… в средневековье у всех таких индивидуумов лбы были крепкие. Ну набьёт шишку, девушки над ним похихикают в кулачёк, осознает, что калечить себя не стоит и всё. Может даже перевоспитается, человеком станет. В конце концов найдёт работу, женится, родит пару-тройку детей и… стоп! Не туда меня понесло. За всеми этими воплями, рыданиями, стонами и биениями головой, я не услышал стука в дверь. Прислушавшись, понял, что это именно стук и именно в дверь, встал с кресла и пошёл открывать.
На пороге стоял преклонного возраста мужичок в чёрной рясе с жиденькой бородкой, массивным крестом на шее, стрижкой под горшок и небольшой лысиной венчавшей всю эту композицию на макушке. Радом сложив руки на груди стоял лично сам хозяин таверны… К чему бы?
– Добрый вечер! Чем обязан, господа? – спросил я, улыбаясь в усы.
– Не такой уж и добрый, – буркнул лысоватый священник. Не понравился он мне.
– Понимаете ли в чём дело, – начал хозяин заведения, тон которым он начал разговор не предвещал ничего хорошего. – Достопочтимый отец Игнац жалуется, что вы нарушаете его молитву непотребными стонами, воплями и стуками… Я как человек бывал, конечно, видал многое и почти всегда в курсе того, чем заняты мои постояльцы, но проявите уважение и к другим.
– Вот, вот! Кто непотребствами занимается в неприкрытой форме, а кто замаливает грехи перед Богом за себя и таких как вы! – с ходу выпалил священнослужитель в рясе. В моей голове стали появляться нехорошие подозрения… да за кого они меня принимают тут вообще?!
– Приношу свои искренние извинения, – процедил я, всё ещё стараясь улыбаться, и зарыл дверь. По-видимому эта страна меня скоро достанет до печёнок и я подамся в сумасбродство, препарируя пиявок в старости… а о чём это я, собственно?
Пройдя всего два шага по направлению к Демиру, я вновь услышал стук в дверь, теперь более настойчиво заглушающий биение лбом моего новоиспечённого знакомого об пол. Дойдя до стола и развернувшись у него, я мимоходом прихватил графин с вводом, разом опорожнив его на воришку. Стучаться он перестал, но так и остался сидеть на коленях, прижавшись лбом к дубовым доскам. Я снова открыл.
– Хам, подлец, нахал, скотина! – обрушился на меня рясистый дедок, краснея от натуги. – Как ты смеешь, хлопать дверью перед Святой Инквизицией?! Смерд, быдло…
Я вздохнул… Вид инквизитора выпрыгивающего из рясы и брызжущего слюной не вызывал ничего кроме… сострадания. Не исключено, что сейчас прицепится к тому, что я выпил и попытается меня спалить на костре. Ну а про хозяина таверны и говорить нечего. Тот спокойно сложил волосатые руки на груди и уставшим взглядом смотрел то на меня, то на инквизитора, то на Демира, так и застывшего в своей причудливо не замысловатой позе. Представитель духовного слоя общества повёл носом… учуял-таки!
– Пьянь! Грязная свинья! Подзаборник! – вновь начал перечислять он, шумно втягивая воздух с каждым новым словом. После ещё нескольких оскорблений инквизитор… замолчал, и, развернувшись, направился к хозяину таверны. Вздохнув тот поплёлся вниз по лестнице. Рясистый снова повернулся в мою сторону. – Во славу, Бога нашего, будешь сожжён на рассвете!
Я спал с лица. Дверной косяк, что так успешно придерживал моё плечо, скрипнул и отправил меня в полёт вдоль стены. Ухватится за что-нибудь я не успел, поэтому сшиб столик, стоящий у той самой стены, и всё что на нём было, а именно пару бутылок с вином и какую-то старенькую вазу для цветов с давно засохшим букетом, более походящим на веник. Простите за детализацию, но данный момент чётко засел у меня в памяти из-за того, что меня щедро окатило тем самым вином, а в дверной проёме торчала радостная физиономия инквизитора.
– Велик Господь наш и велики деяния его! Лучше гореть будешь, колдун.
Колдун? Кто, я?! Не сказать бы, что мне такой расклад не приходил в голову, но я не особо люблю, когда мои нехорошие догадки подтверждаются. Ну, святоша, доберусь я до тебя…
– А вот и ещё один безбожник на костёр! – радостно хлопнул в ладоши инквизитор, увидев, как воришка, на секунду придя в себя, звучно всхрапнул и ухнулся на бок. Моё терпение лопнуло. – А-а-а! Стража, на помощь! Убиваю-у-ут!
Выхватив из разбитой вазы букет-веник, я втянул в комнату инквизитора и с нездоровым энтузиазмом начал гонять его вокруг Демира, кресел и другой немного численной мебели, охаживая засохшими цветами и желая запихнуть их ему куда-нибудь поглубже. Как бы грубо это не звучало – это так! И не подумайте, что я всегда такой, просто… довели до ручки! Да и к инквизиции у меня особое отношение, которое выработалось ещё на уроках истории в средней школе. Нет, ну как можно безжалостно сжегать ни в чём не повинных девушек? К тому же рыжих и зеленоглазых?! Ах, Вика, Вика… Ты же у меня тоже зеленоглазая. Да и цвет волос у тебя с отливом в рыжену. Перед глазами встала ужасная картинка сжигания моей девушки… и я с удвоенной силой и яростью колышматил святошу букетом. Однако, смею заметить, что, не смотря на свой уже зрелый возраст, инквизитор не уступал в резвости и довольно удачно для себя (а может и нет?) переворачивал мебель, усложняя мою задачу праведной мести за всех обречённых, как следствие, я больно ушиб коленку. И в тот момент, когда я в грациозном прыжке через Демира дотянулся-таки до рясистого старикана, в комнату вломились двое стражников. Меня повязали. Но пнуть свою жертву я успел, за что и получил латной варежкой удар поддых…
Средневековье. Как много в этом слове для сердца русского слилось? Да не много видать. Все сплошь деревянные по пояс. Обращаться не обучены с пленными не обучены… Хотя, это же провинция! Что с них возьмёшь? Нас бросили (подчёркиваю, бросили) на каменный пол со слабым намёком на подстилку из соломы. Если, конечно считать перегнившую труху в дальнем углу камеры соломой, то всё не так уж плохо… Всё омерзительно! Собственно, данная темница находилась где-то в подвалах ратуши. Извините, что забыл описать деревеньку. Вообще-то она довольно обширна и развита, имеется, как было сказано выше, ратуша, кузня, обширные конюшни и даже казармы. Но это всё патетика. Реальность ничуть не радовала… Демир храпел и будить парня я не собирался, пусть отоспится. А мне следовало о многом подумать… Я выбрал место в углу, где солома была более-менее похожа на солому (извиняюсь за натянутый каламбур) и закутался в свой плащ. Не смотря на то, что на улице был, по-видимому, конец лета, теплее от этого не было ни на толику. Не зря кто-то умный назвал эту страну «Северной». Как же всё глупо и банально… Я не верю! Ощущаю, но не верю. В мозгу сидит некто я сам по прозвищу «Яго» и вещает о том, что я сам виноват в том, что попал в этот мирок, поборол волка, почувствовав волю к жизни, его же пожалел и по этому поводу прочёл первый пришедший на ум стишок (стихом его я назвать не могу, скорее из-за собственной самокритики) собственного написания, коротко пообщался с волчицей, которая обещала мне дружбу лишь за то, что я пожалел матёрого… Уф… единственный здравомыслящий человек на моём пути здесь – это отец Филимон. Сразу чувствуется православный дух! Особо не расспрашивал, старался помочь и… помог. Накормил, оставил на ночлег, рассказал о Северной стране и пустил в путь-дорогу с Божьим благословением… По пути спорил с Яго, и, как итог, познакомился с незадачливым воришкой (разбойником?) Демиром. На проверку он оказался довольно способным в финансовом плане, но слишком ранимым… хотя здесь моя вина – накинулся на парня, а он только хотел помочь своим «собратьям по ремеслу». И вот теперь сижу на каменном полу, дожидаясь утра. Вот тогда-то меня и Демира, за одно, сожгут на костре… Хм… Господа хорошие, а вот тут-то ошибочка: дедок сам меня спровоцировал на конфликт!..


С уважением, Алексей


 
Leshiy Дата: Четверг, 11 Марта 2010, 01:53|Пост # 3|

Gods' Game Projecter
... – Протрезвел?
В голове знакомо зазвучал голос Яго. Явился, не запылился. Где всё время пропадал – неизвестно… А вообще он прав: алкоголь из головы уже выветрился.
– Скажи, помечу всё так бездарно? – я отчаялся, руки опускались. Вика, как я по тебе скучаю… Как же я устал. От всего нового так быстро устаёшь, словно младенец, познающий мир...
– Ну, милый мой, что бы ты хотел услышать? – ворчливо начал Яго. – Пойми, это всё нереально…
– Однако ощутимо, – ушибленное колено давало о себе знать, да и ощущения после бронированного кулака не ахти.
– Нереально в том смысле, что, как я уже говорил, мир этот выдуман и состоит из фантазий творческих людей.
– Ха, люди здесь хороши! – возмутился я, вспоминая всех здешних «доброхотов». – Не в бровь, а в глаз, Яго…
– Люди здесь вполне реальные, – наставительным тоном продолжил он. – Общество подстроилось под мирок, вот такими они и стали. Колдуны, волхвы, разбойники, короли, воины, паладины и прочая прослойка общества формировались на основе своего окружения. На первое место здесь выходит магия…
– Чёрная, белая, серая… – начал было перечислять я.
– Магия одна на всех! – оборвало моё второе я. – Скажем, так, – это слово. – Я задумался. Если всё обстоит именно так, как говорит Яго, то… – Что примолчался?
– Я… я не совсем понимаю, – мысли носились в голове со страшной скоростью, складывая всё в какую-то замысловатую картинку. – Если допустить, что стих, который я прочёл в лесу сработал, как заклинание… то почему какой-нибудь, заезжий трубадур… или, скажем, артист, набросав пару строк, не сделался бы «властелином» мира?
– Загнул же! Вот это точно банальщина. – В голове послышался звонкий смех моего «подсознания». – Давай посмотрим на это с другой точки зрения: ты стихи как пишешь?
– То есть, как? – удивился я.
– Ну, я имею в виду, в какие моменты ты их пишешь? По собственному желанию?
– Хм… скорее по возможности, – догадался я. – Когда пробовал писать на определённую тему по задумке, то получалось.. не читабельно.
– Во-от! Чувство, как будто бы чего-то не хватает?
– Оно самое…
Итак, если я правильно уловил суть высказывания «самого себя», то здесь действуют стихи написанные в минуты высшего озарения… дарованные музой, провидением. Можно назвать как угодно, но, по-видимому, это так. Я посмотрел в маленькое окошко с кованной решёткой – светает. Значит за нами скоро придут. Но на душе было абсолютно спокойно…
– Яго, как ты думаешь, я выберусь отсюда?
– А с чего ты взял, шо нет? – ответило моё я вопросом на вопрос.
– Ну… э… как бы… уф… – я не знал, что ответить, хотя это не аргумент!
– Итак, кто у нас тут приверженец фразы «будь, что будет»?
– Кто? Я, наверно… хотя почему «наверно»? Я! – вскочив с места, я почувствовал уверенность в собственной безопасности прямо таки возросла.
– Так, а теперь читани, что-нибудь подходящее!
– А… что?
Тут-то я и ушёл в ступор. На ум ничего не приходило, словно никаких стихов у меня и не было. Влип очкарик. Я ухнулся обратно на пригретое место. Эх, жизнь наша жестянка! Я должен прозибать в этой не гостеприимной стране и покорно ждать сожжения на костре «во славу Святой Инвкизиции!» Блеск! Бедная Вика, ты меня теперь не увидишь. Меня сожгут, а ты будешь считать, что меня похитили или вообще сочтёшь меня безвести пропавшим…
– А может и не сочтёт, будет жить весело и с другим.
По-видимому, последние слова я произнёс вслух. Всё больше убеждаюсь, что Яго – это часть меня. И при это самая язвительная и наглая. Язык так и чесался от лезущих на него ругательных и совсем не интеллигентных выражения. Но я сдержался, чего на самого себя обижаться? Лязгнул засов, и, в образовавшемся дверном проёме, появилась довольная физиономия инквизитора с фонарём в руке. Увидев меня, он ещё шире заулыбался.
– А-а, вот и ты колдун (как он меня опять назвал?), приготовился небось к встрече с Всевышним? – я попробовал улыбнуться, ведь «улыбка всех раздражает». – Хотя, чего там… тебе сразу к своему тёмного прародителю (ух, нет веника на тебя, старый пень!). Стра-ажа! Скорее, вяжите его!
– За что это?! – праведно вознегодовал я.
– Скорее, он меня хотел заколдовать! – продолжал ломать комедию инквизитор. В камеру вломились двое амбалов и начали меня вязать.
– Эй, братцы! Вы чего это? Можно и помягче, понежней… понежней, а не наоборот! И руки прочь от интимного! Всё понимаю: служба, женщин нет. Но меня вроде как жечь собираются…
В общем высказаться и самому покуражиться мне не дали. Мало того, что хватали, пардон, за филейные части, так ещё и по почкам надавали. Не-ет, вот теперь вы у меня не отвертитесь – я жить хочу! Меня не вели, а волокли на свет божий. Демир, так и не проснувшийся, всё так же мирно и беззастенчиво похрапывал на плече одного из стражников. А злорадствующий дедок в рясе, чуть ли не приплясывая, семенил позади нас, что-то бормоча о суде Божьем, гиене огненной, сковородке без масла и ещё о чём-то не столь важном…
На площади, куда нас тащили, собралось уйма народу: человек сто-двести. Все улюлюкали, плевались, зевали или просто жалели нас «бедняжек нечестивых». Однако, если не обращать внимания на всю эту толпу, то окруженье было весьма пасторальным: ярко светило утреннее солнце, веял свежий ветерок, в небе играли птички, изображая разнообразные фигуры высшего пилотажа, на крышах нежились коты и кошки, воробьи скакали у луж, то и дело бросающих солнечных зайчиков во все стороны. Красота, и от неё ещё сильнее хочется жить. Наконец меня поставили на ноги и дали возможность шествовать самому. Яго то и дело бормотал, что мы выпутаемся, и я ему верил. Может он и есть моё шестое чувство… Однако, я отвлёкся. Т.к. мне представилась возможность получше разглядеть место нашей казни, то вместо двух постаментов для жарки колдунов я, к своему удивлению, насчитал… три! К правому был привязан рыцарь! Нет, я мог бы ошибаться, но мою уверенность подкреплял не сам вид крепкого парня, ростом под два метра и стрижкой под горшок, а его доспехи, болтавшиеся на нём в несуразном беспорядке, отрывая взору хорошего качества кольчугу. Добавьте ко всему этому щит с гербом в виде чёрного и красного драконов сплетённых воедино немыслимым образом и внушительную булаву, лежащие у ног рыцаря, а если быть совсем точным – под ногами внизу у хвороста. Бродившие взад-вперёд у будущих костров люди в длинных тёмных балахонах, то и дело поглядывали на парня, вид которого выражал презрение и благородство одновременно. Задев нас они остановились, и, низко поклонившись, обратились к рясистому старикашке:
– Отец Игнац, рады приветствовать вас, – сказал, стоявший по центру, мужчина в рясе, видимо они, так же как и дедок, были из инквизиторской братии. – Вы как всегда, самолично разоблачили очередных злодеев и собираетесь очистить их души в святом огне?
– Истинно, брат. Вот этот в чёрных одеяниях, – высокомерно заявил он, – колдун, ещё не вошедший в силу на освящённой земле. А, как известно, Зло надо рубить на корню!
– О, вы так правы! – почтительно отозвалась вся инквизиторская братия. Но первый из их компашки, всё-таки обратился к престарелому борцу за чистоту общества. – Отец Игнац, а тот юноша храпящий на плече стражника…
– Это пособник колдуна, – вяло отмахнулся тот, и все притихли. Выдержав небольшую паузу и пробежавшись глазами по толпе жителей, он громогласно продолжил свой спектакль истиной веры и великого борца с нечестивостью. – Дети мои! В этот светлый день, – нас возвели помосты и начали привязывать к столбам, – мы придаём священному огню тела этих грешников, – запястья туго стянули верёвками, я обратил внимание, что Демир начал приходить в себя, – справа рыцарь, чьё имя я не хочу произносить по причине того, что он не дал свершиться Божьему суду над закоренелой ведьмой, сгубившей не один десяток невинных душ, – парень только отвернулся в другую сторону, всем видом показывая, что старый инквизитор и сам загубил столько же, а может и больше, невинных людей, – по центру – колдун, нагло появившийся в вашей деревне и едва не погубившего меня! – здесь инквизитор, почти сорвался на визг, подчёркивая слово «меня». – Ну а этот юноша… – старикашка поднял глаза к нему и молитвенно сложил сухие руки на груди, – он попал под власть тёмных сил и только пламя способно даровать ему бессмертие на небесах. Аминь.
Ни оваций, ни одобряющих криков не было. Деревенские жители притихли, словно бы их здесь и нет. Возможно, инквизитор уже всем настолько осточертел своими «очистительными» кострами, что его речи никого не подбадривали, а может и наоборот усыпляли. И в этом можно было убедиться: несколько деревенских ребятишек с палочками начали гонять по площади гусей, несколько взрослых их подхватили и косясь на инквизиторов уволокли подальше с глаз, а те что посмелей, вообще в наглую зевали, стоя в первых рядах. В общем, зрелищ в этот местечке в достатке, ну а хлеб – это наживное. Один из рясистых подошёл к нашему душегубцу и что-то шепнул ему на ухо. Тот не помялся, однако, повернувшись к нам, выдавил:
– Может у наших нечестивцев будут последние желания?
– Будут, – охотно согласился я.
– Правильно, малыш, тяни время! – одобряюще прокричал Яго у меня в голове, заставив меня улыбаться во все тридцать два зуба, так сказать.
– Мы вас слушаем, – отозвались инквизиторы, и, повернувшись к парню в доспехах, спросили. – Ваше последнее желание, сэр рыцарь?
– Благородный рыцарь, не станет унижаться и молить о пощаде, – его голос был тяжелый и низкий, достойный оперного певца. – Однако, могу ли я просить передать моему отцу, что я любил его, и что погиб спасая жизнь девушке… пуска и ведьме, как вы утверждаете.
Все, кроме отца Игнца, который стоял безмолвный и гневный, кивнули в знак согласия и повернулись в мою сторону.
– А ты колдун, каково твоё последнее желание?
Здесь стоило глубоко подумать. Во-первых, всё-таки нужно потянуть время, может, что-нибудь да произойдёт. Во-вторых, мне стоило бы вспомнить, какой-нибудь подходящий стихок и, что самое главное, короткий, т.к. времени на его прочтение мне врятли дадут. Ну и в-третьих…
– Люди добрые, дайте похмелиться! – проорал Демир. Бедного парня, по всей видимости, мучал похмельный синдром. – Ну! Хоть пивка, хоть винца! Я на всё согласен… а… что я собственно здесь делаю?!
– Тебя придадут очищающему огню, – пояснил кто-то из инквизиторов, – чтобы твоя душа предстала перед Богом в чистоте и…
– Что?! – взвыл несчастный. – Милорд!
– А что я? – я пожал плечами. – Сам виноват, нечего было вчера башкой свой, полупустой, половицы простукивать.
– А… как… м… я… извините меня.
– Да ладно, – улыбнулся я. – Всё будет хорошо. Тем более, что вон тот старпёр в рясе самолично решил нас казнить и мы, видите ли, потревожили его.
– Подумаешь, цаца какая! – усмехнулся воришка. – Мне кто-нибудь здесь вообще нальёт?!
– Сволочь, мерзавец, скотина! – взвился дедок.
– Ну-у, опять двадцать-пять, – проговорил я. Всё-таки надо достать его до печёнок, если уж и помирать, то пусть запомнит меня. Как следует запомнит! – Ты тут дедуля, козырного из себя не стой. Лучше взгляни: народ от тебя выть хочет, ты всех своей пропагандой чистоты души достал. Понимаешь? Достал!
Народ на площади завозился и начал перешёптываться. Видимо, нашлись те точки опоры и если на них ещё немного надавить, то…
– Хватит! – заверещал отец Игнац. – Сжечь приспешников Зла!
– Э! А моё последнее желание? – поразился, обиженный до глубины души, Демир. – Я пива хочу-у!
– Во! – сказал старикашка показывая нам фигу. – Всем вам!
И стражники начали поджигать факелы, нехотя, но начали. Эх, они всего лишь исполнители чужой воли и я их не виню. Пусть меня помяли немного, но я пока ещё жив. В голове отчётливо появилось коротенькое, но очень подходящее стихотворение. И его надо было прочесть, пока хворост не запылал. Откашлявшись и набрав побольше воздуха в грудь я начал.

За гранью прошлых лет вступительные главы
До более красивы и милы…
Пусть неуклюжи, может несуразны
И чуть тосклива кривизна строки.
Пролог, как в прозе, коротко и чётко,
Словно глазами пробежался по страницам,
Увидев все закаты и восходы,
Наметив жизнь и тон задав первейшим лицам.
Пускай немного приукрашены портреты,
Простите, здесь не Эрмитаж.
Не кисть, а слово создаёт сюжеты,
Прологом начиная свой рассказ...


С уважением, Алексей


 
Leshiy Дата: Четверг, 11 Марта 2010, 01:53|Пост # 4|

Gods' Game Projecter
...– Молодец, ничего не могу сказать. Подходящий стих, в подходящее время и ты можно сказать остановил время! Молодец, – подал голос Яго.
– А ты разве не должен был...
– Нет, – предрекая мой вопрос, сообщил он. – Я же часть тебя, забыл?
– Угу, – честно признался я. – Слушай, а почему ты последнее время больше молчишь, а?
– Обиделся я на тебя!
– За что это?!
– А за то! Нечего было мне рот затыкать…
– Нечего было со мной спорить, – надулся я.
– Можно подумать мы сами не такие? – окончательно добил меня Яго. Ну да, я и сам такой… Что тут можно добавить в своё оправдание? Ничего.
– Милорд, а вы сейчас со своим духом разговаривали? – послышался недоверчивый голос воришки. Ну, как же я мог забыть?
– Можно сказать и так. У-у, ну и лицо у тебя, а перегаром тащит… за версту! Только закусить остаётся. А вообще пить вредно! Не пей больше, о здоровье лучше подумай.
– Так… как же… ж… ой, плохо мне-е! – протянул он, хватаясь за голову и опускаясь на корточки.
– О том и речь, Демир. Охота тебе так маяться?
– Охота! – кивнул незадачливый пьянчужка, уставившись на меня.
– Что «охота»? – в свою очередь удивился я.
– Водички…
– Сушняк? – склонившись над парнем, спросил я. Тот кивнул.
– Пей, – сказал рыцарь, бросив ему булькающий в воздухе бурдюк. Ловко схватив на лету средневекового типа флягу, Демир незамедлительно приступил к её опорожнению. Мы стояли в немом молчании, которое нарушалось жадным бульканьем. Прикончив, что-то около половины жидкости мой спутник поднял к нам масляные глазки и растянулся в довольной улыбке.
– Что в бурдюке? – спросил я, обращаясь к рыцарю, хотя ответ уже назрел на языке.
– Вино, – сухо бросил тот.
Глаза воришки медленно съехались к переносице, после чего жертва похмелья и «старых дрожжей» повалилась на спину. Нетрезвый храп Демира разносился по всей площади. Мы с рыцарем переглянулись и, не сговариваясь, подхватили парня под руки и потащили в сторону таверны, той самой, в которой разыгралась эта история с нашим сожжением. Мельком я заметил, что щит и булава уже висели на рыцаре: щит за спиной, булава на поясе слева. До места нашего возможного отдыха было сравнительно недалеко. Половину пути мы шли молча: рыцарь глядел куда-то вперёд, а я рассматривал окрестности, т.к. для меня как для начинающего поэта всё это было дико интересно. Домики преимущественно двухэтажные, кое-где мелькали даже трёх- и четырёхэтажные, но я начитал таковых всего пару-тройку. Прямо в конце улицы виднелась небольшая ратуша. Всюду сновали прохожие, поглядывая на меня с удивлением (опаской?). Хотя, чему тут удивляться? Я, как вы помните, в этот мир попал в своём «выходном костюме»: свитер, плащ, джинсы, сапоги на шнуровке и в придачу пара, временами брякающих, цепей на боку. Дополните всё это моим помятым состоянием, мрачным видом и вы поймёте, что чувствовали средневековые граждане, глядя на меня - тёмного Волхва. Однак в нутрии души я весьма светлая личность. Вся эта кожа и металл только оболочка, а внутри я весьма лирическая и тонкая натура. Можно, даже, сказать ранимая. И таким я был до определённых событий в моей жизни, но это уже отход от темы… Теперь представьте ещё моих спутников, помимо мрачного меня, волокущего на себе парнишку воровского типа (и если уж об этом жители не знали, то могли вполне догадываться… я в этом уверен) и рыцарь, так сказать, мне в помощь, благородный и постоянно грохочущий и звенящий. Залюбуешься-я-я!..


С уважением, Алексей


 
Leshiy Дата: Четверг, 11 Марта 2010, 01:53|Пост # 5|

Gods' Game Projecter
...Азгорм, начал витиевато расспрашивать трактирщика о ближайшей кузнице, чего будет стоить работа кузнеца и о некоторых других не понятных мне мелочах. Между делом я отправился проведать Демира. Ас остался внизу, чтобы разузнать всё до конца, ну и расплатиться за обед. Шагая через весь зал к лестнице, я заметил, что присутствующие как-то странно поглядывают на меня и перешёптываются. Честно говоря, меня это поведение не сильно смущало, скорее вызывало некоторые опасения: в один момент сожжение Волхва, он же «злостный колдун», сорвалась (а может и нет), инквизиторы исчезли, жители тоже рассосались с площади. Возможно меня просто помнят, но… боятся? Поднявшись по лестнице и войдя в комнату, я заметил, что всё здесь было прибрано. По-видимому в расчёте на то, что нас с воришкой сожгут, хозяин распорядился прибрать за нами. Демир всё так же храпел, укутавшись в медвежью шкуру с головой на полу, возле кровати, что делало его похожим на того же медведя… Эдакий домашний, грозно-храпящий прикроватный коврик. Признаюсь, я шёл не столько для поверки состояния нашего «медведя», сколько ради того, чтобы взять деньги. У меня всё забрали стражники – это огорчало, т.ч. я надеялся на Демира. Если у него такая уж воровская натура, то что-нибудь он мог припрятать… Но, облом… Я ошибался и через десять минут, после обшаривания воришки и всех закоулков, я спускался вниз в сумрачном настроении.
Азгорм, как и ожидалось, сидел за столиком в глубокой задумчивости. Почему? А дело в том, что мы оказались без денег, если не считать пары монет на оружие для меня. На ум приходило два варианта: либо вести экономию во всём, что чревато, либо вооружаться и строить из себя наёмников и таким образом заработать на жизнь. Я больше склонялся ко второму…
Спустившись в зал, я взглянул в сторону трактирщика: тот уже отошёл за барную стойку (к слову: откуда в средневековье барная стойка? При случае спрошу у Яго) и там старательно пересчитывал серебряные монеты за наш обед. Надеюсь, не последний… Заметив моё приближение, рыцарь поднял на меня взгляд полный надежды на лучшее будущее, но…
– Денег нема, – констатировал я. Рыцарь кивнул и спокойно ответил:
– У меня тоже. Сожалею, но тебе Волхв, придётся подождать с приобретением оружия.
– Видимо да… – Всё, мы банкроты. Где же этот, чёртов Яго, когда мне нужно с ним посоветоваться?! Мысль о выходе из положения пришла совершенно неожиданно:
– Господа, прошу минуточку внимания! – торжественно начал я, встав на стул, – Мы с моими друзьями хотели наняться к вам на работу, – по радостным лицам завсегдатаев, стало понятно, что надо быть конкретней, а то запрягут вместо лошади, – но на работу в качестве наёмников! Итак, кто будет нашим работодателем?!
По-видимому, работа была у всех, но не все теперь могли её навязать. На мой взгляд, быть наёмником – самое то! Ведь особых хлопот не будет. Взял меч, пошёл стребовал с одного соседа долг, другому дал в морду за что-нибудь, третьего…
– Волхв, ты сумасшедший? – Азгорм уставился на меня, как будто я совершил прилюдное самоубийство, шёпот, которым спрашивал рыцарь, ничего не предвещал… хорошего точно ничего.
– В смысле?
– В смысле, про наёмников.
– А-а, тебе это неприятно, потому что ты рыцарь?
– Ну, не совсем… Я уже однажды был в отряде рейтаров Его Величества, но теперь мне уже не светит… Короче, я ещё жить хочу! – тихо взвыл Ас.
– Да ладно тебе! Заработаем деньжат, да и пошлём, куда подальше, нанимателя, – улыбнулся я, понимая, что ничего понимать не хочу! Извиняюсь, за неудачный каламбур, но это так.
– Волхв, ты не понимаешь…
– И не хочу, – твёрдо заявил я. – Тем более к нам уже идут.
От одного из столиков, за которым сидела довольно шумная компашка из трёх человек, отделился низкорослый крепкий мужичок крестьянского вида, лысоватый, с жиденькой чёлкой зачёсанной налево (хотя несколько прядей волос назвать чёлкой можно с натяжкой) и пьяненькой, но уверенной походкой направился к нам. Двое его товарищей навострили уши и уже молча наблюдали за его движением, изредко перешёптываясь о чём-то.
– Здравствуйте, милорд и доблестный сэр рыцарь, – раскланялся он поочерёдно со мной и моим жестяным другом. – Не изволите ли вы ответить на пару вопросов, которые так терзают меня и моих друзей?
– Валяй, – сказал я, закинув ногу на ногу и глянув на «друзей». Те лишь скромно улыбнулись и помахали ручками.
– Премного благодарен… – приглаживая остатки волос, протараторил он. – Признаться, мы уже и не ждали помощи. Вообще не ждали именно в этом захолустье… Но вот вы кажется с другом объявили, что ищете работу?
– Верно, – подтвердил я, – но помимо моего друга, там наверху, – показал я пальцем в сторону лестницы, – в комнате отдыхает ещё один.
– Угу, – кивнул крестьянин, явно высчитывая что-то в уме. – Так не угодно ли помочь православным изгнать из нашей деревушки оборотня?
– Оборотня?!
– Ну да, – закивал нам наниматель. – Уж больно не спокойно из-за этого супостата. Скот пропадает. Через лес, где единственная дорога в город, торговцы захаживать перестали. Да и что там греха таить: наши – деревенские – тоже исчезают временами.
– А нам что с того? – Я сделал вид безразличия. Как вы помните мне всё здесь интересно, да и с оборотнем встретиться тоже охота. Но, забегая вперёд, скажу: к чёрту такую охоту! И вообще лучше буду слушать Аса, он здесь родился, вырос, всё знает и убережёт… Но увы. – Вы крестьяне люди не богатые, запросов наших не знаете… Может наши услуги вам вообще не по карману?
– Милорд, а если бедный крестьянин предложит вам за услугу двадцать полновесных? – с иронией спросил крестьянин, хитро улыбаясь.
– По рукам, – не задумываясь, сказал я, скрепляя договор рукопожатием. Азгорм только тихо застонал, схватившись за голову, но мне было не до него…
– Милорд, я тут! – Со стороны лестницы показалась красная физия Демира. Он был счастлив. Чему не знаю, но видимо нечто хорошее. Заметив рыцаря, он прокричал: – О, и ты жестянка здесь?! Милорд, он с нами? – Я кивнул, но навёл на себя вид суровой серьёзности. – Отли-ично! Давай знакомиться. Демир.
– Азгорм, – поднял умирающий взгляд наш благородный, пожимая протянутую ему руку воришки.
– Для компании просто Ас, – сказал я. Мои новые друзья были предоставлены друг другу, а я повернулся к нанимателю. – Итак, значит, за убийство оборотня я и мои друзья получаем двадцать золотых?
– Верно, – кивнул тот.
– Так, а куда нам путь держать, наниматель? – запоздало спросил я.
– В деревню Лета, это к западу отсюда…
– Как деревня называется? – Удивился я и с подозрением глянул на мужичка. Помните куда «всё канет»?
– Лета. – Несколько удивлённо повторил он, приглаживая съехавшую на лоб чёлку. – Там обязательно обратитесь к старосте.
– Хорошо. И что ему передать? – мне всё-таки удалось унять плохое предчувствие в груди и улыбнуться.
– Ничего особенного, милорд. – Улыбнулся в свою очередь наш наниматель. – Скажите, что вы прибыли убить оборотня, по просьбе Тура, укажите сумму и пойдёте вершить правосудие.
На том и порешили. Я немного ещё задержался обсудить детали, а когда вернулся к столику мои ребята уже во всю бурно дискутировали. К моему удивлению на столе сменились блюда. А именно: пустой посуды – убыло, еды и вина – прибыло. На мой недоумённый взгляд Демир только высунул язык, счастливо улыбаясь. К ещё большему моему удивлению на нём блестела золотая монета! Вообще на одну монету здесь можно жить около недели ни в чём себе не отказывая.
– Живём, Волхв! – сияя, сообщил мне Ас. – После обеда к кузнецу?
– Отлично устроился, Алексей, – сообщил уже знакомый голос Яго из глубин моего подсознания. – Когда канем в Лету?...


С уважением, Алексей


 
Leshiy Дата: Четверг, 11 Марта 2010, 01:54|Пост # 6|

Gods' Game Projecter
- Ну что, канем в Лету, господа? - вновь послышался голос Яго.
Мы стояли на площади перед домом старосты. На небе чистом тёмно-синем как большое блюдце висела Луна, а вокруг мерцали россыпи звёзд. Собравшийся люд с факелами дружно подбадривал нас, отправляя на поиски оборотня. Не многим минут десять прошло с того момента, когда мы собирались вкусить всю сладость восполняющего силы сна. Но едва ли те же десять минут назад местный оборотень уволок в лес… кого бы вы думали? Дочку старосты, разумеется! Милая рыжеволосая девчушка просто решила подышать ночным воздухом перед сном, - это как бы повседневный "ритуал", - когда из-за соседнего забора показалась мохнатая волчья морда купца из предания и, собрав в охапку деваху, потащила в сторону леса.
- Ой-ой-ой-ой-ой! Кто ж спасёт мою кровиночку-у-у?! Доча-а! Да я ж не переживу-у-у! - надрывалась жена старосты.
- Молчи женщина! Всё будет хорошо, Волхв её вернёт нам. - Успокаивал жену верный муж и любящий отец, хотя сам был белее штукатурки.
- Скажи уже что-нибудь. Не стой столбом. - Доносился голос в моей голове.
- Э… не переживайте вы так… сейчас мы поймаем этого оборотня и принесём вам его шкуру, - многообещающе говорил я. Хотя врятли я осознавал всю сложность ситуации, потому и не задумался о последствиях.
- Правда? - подняла на меня красные от слёз глаза жена старосты.
- Честное пионерское, - поклялся я, вытягиваясь по струнке.
- Ну раз так, - задумчиво потянула она и… так молниеносно схватила меня за грудки при этом яростно крича, что я даже опешил, - если ты, Волхв самозваннный, не вернёшь мне дочку!.. Да я… да я тебя!.. Пустит муж! Пусти, кому говорю, хуже будет! Чтоб не возвращался, Волхв! Слышишь?! Ох… напросился-я-я! - всё это время староста старательно оттаскивал от меня свою разлюбезную и слишком вспыльчивую жёнушку, случайно отпустил её… Напрасно. Мы не успели глазом моргнуть, как спесивая супруга сбегала в дом и выбежала оттуда уже вооружившись сковородкой. Бедный супруг подскочил и с места дал старт по деревне, тем самым показав общественности, чего стоит жизнь, если помирать не охота. Собравшийся люд галдел, улюлюкал, свистел, кто-то подбадривал босого старосту, пытающегося спрятаться за каждым кустом или кадушкой, кто-то его жену, которая в ночнушке со сковородой наперевес ломала те же несчастные кусты и кадушки.
- Эх, что за люди пошли… - прогудел в голове голос Яго.
- В смысле?
- В том смысле, что никакого сострадания к чужому горю.
- А, по-моему наоборот, у жителей деревни самое сострадательное состояние, - хихикал я, в пол уха слушая комментарии наблюдателей.
- Допустим. Ну, догонит жена мужа своего? Ну, опустит на его разнесчастный котелок чугунную сковородку? Что дальше? - запричитало моё подсознание.
- Слушай, Яго, ты тут решил мне проповеди почитать? - взвился я, но тут же остыл. - С каких это пор мы стали такими сентиментальными?
- Ась?
- Снеслась! Ты что меня не слушаешь?
- Слушаю, слушаю, - было странное чувство, словно я слышу, как Яго хрустит чем-то на манер поп-корна. Прислушавшись ещё раз, я ничего больше не услышал.
- И вообще, любимые руки не могут сделать больно, - примиряющее сказал я.
- Угу, только я подозреваю, что ты со товарищи отнюдь не любимчики, - хмыкнул Яго.
- Намёк понят. Ребята, валим отсюда!
И мы начали сваливать, периодически посматривая в ту сторону откуда доносились вопли и ругательства. Временами даже были слышны крики и смех жителей, если в чьём-нибудь дворе, чисто случайно, по неосторожности разбивалось что-то очень хрупкое и звонкое. Демир и Азгорм тихонько хихикали, обсуждая и комментируя происходящее, к тому же они ни в коей мере не мешали спокойному потоку моих мыслей. По идее надо было сделать следующее: зайти в лес, найти логово оборотня, повязать его, забрать дочку старосты и вернуть любящей мамаше… Ах да! И конечно же, забрать свою зарплату. Вроде теперь всё. Эх, что-то за всеми этими волшебными, сказочными делами я начал забывать свою Вику. Любовь моя, наверное ты где-то близко. Я тебя почти ощущаю, словно прохладную сталь своего нового… меча?!
- Ахтунг! Свистать всех наверх!
- В чём дело, милорд, - ошарашено вытаращились мои ребята.
- Мы возвращаемся.
- Как это? Вас же чуть было эта ненормальная…
- Вертай взад, Демир! - сдвинул брови грозный я. - Вопросов лишних не задаём.
- А-а-а, - радостно протянул Ас, - Милорд меч оставил на кровати.
- Угу, - кивнул я. - Так что возвращаемся за ним. И кстати, Демир.
- Да, милорд?
- У тебя будет возможность оправдать своё звание носителя Синей Розы.
- В смысле… мне надо, что-нибудь украсть? - шепотом спросил воришка.
- Именно, но не что-нибудь, а вернуть мне мой меч из дома старосты. Справишься?
- Э… наверно.
- Хорошо, на месте разберёмся. Кру-у-гом!
Ушли мы недалеко, поэтому вернулись в деревню быстро и, стараясь избегать открытых пространств, добрались до дома старосты. Голоса уже стихли, народ разошёлся, а в окнах не было ни проблеска от свечи или лучины. Когда серебряный диск луны скрылся за тучами, я сделал знак Демиру и тот ловко перемахнув через забор в два метра оказался около заветного домишки. Заняв удобный наблюдательный пункт на ближайшей яблоне, я успел разглядеть как мой "посыльный" влезает в одно из окон первого этажа. Наш рыцарь тоже хотел залезть посмотреть:
- Милорд, подвиньтесь Христа ради, уж больно интересно.
- Нет, - строгим шёпотом отрезал я. - Ты у нас и так звенишь как утренний будильник, решил соседей разбудить?
На том и порешили, что пусть лучше Ас останется на твёрдой земле, а его наплечники сошли за отличную подставку для ног… Не обессудьте, но могу я себя хоть раз в жизни почувствовать феодалом? Да это не педагогично, зато прекрасно ободряет. Минут пять мы прибывали в немом ожидании. Казалось весьма странным такая задержка, тем более наши апартаменты находились лишь на втором этаже. Но вот стали появляться какие-то скребущие звуки и наконец в окне того самого этажа появился Демир! Вернее его филейная часть… Далее события начали проходить с поражающей быстротой. Из соседнего окна так же кто-то появился, приглядевшись, стало ясно, что это староста, который использует тот же способ побега, как и наш воришка.
- Милы-ы-ый! Ты куда это собрался, а?! - тишину разрезал дивный голосок супруги старосты. Появилось беспокойство за участь Демира, если он попадётся.
- Никуда дорогая… - пролепетал, державшийся за карниз, староста.
- Открой, мне поговорить надо!
- Не могу…
- Что значит не могу?!
- Не могу и всё тут! - взвился супруг, подтягиваясь и крича в окошко. - Уйди женщина, не мешай мне работать!
- Какая работа? - доносилось из глубин дома. - Не успели дочку украсть, а ты там… работать?! Дочку новую строгать?!.. Без меня!.. Открой подлец!.. Я ему лучшие года, а он…
- Да ты, что там сбрендила?! - верещал староста, едва не вываливаясь из окна. Но, увы, договорить не успел. Не вовремя оторвавшийся карниз, улетел вместе со несчастным к земле и удачно приземлился на небольшой стожок сена. Мы с Асом прикрыли рты, дабы не рассмеяться. В это время к нам, перебравшись через забор, подбежал Демир.
- Всё исполнено, милорд! - отрапортовал парень, протягивая мне меч в ножнах.
- Оруженосцем подрабатываешь? Ценю! - смеясь, я похлопал его по плечу в знак одобрения.
- Рад стараться! - гаркнул он.
- Не ори! - шикнул я.
- Милорд, э… нам бы пора… это… ну… валить отсюда, во! - озадачено сказал Азгорм. Что не удивительно: во дворе старосты снова послышалась возня, гулкие удары сковородкой и ругань. Сделав ребятам знак мы мухой унеслись в том направлении, где предположительно обитал оборотень. Так что если выбираться между женой старосты и оборотнем, то… правильно я лучше в лесу отсижусь.
Пару минут спустя мы уже неспешно двигались по лесной дороге. Становилось прохладно, и я повыше поднял воротник свитера и застегнул плащ. Интересно, как выглядит оборотень? Наверно нечто волосатое, рычащее, красные глаза, клыкастая морда, когтистые руки или лапы… Что-то не внушает ни страха, ни доверия. Какое-то Голливудское описание, слишком уж предсказуемо. Надо бы Яго спросить:
- Яго, ты тут?
- Тут, тут. Вспомнил-таки… - хмыкнуло в голове. Я краем уха услышал, как Демир с Асом тихо перешёптываясь пытались понять больной ли я на голову или правда с духом разговариваю… Ну и пусть.
- Давай без ссор, у меня к тебе есть вопрос.
- Валяй.
- Как выглядит оборотень? - мои ребята сразу замолчали, но спрашивать, что-либо не осмелились. Может вид современного студента-металлиста с длинными волосами, бородкой и усами, в кожаном плаще, свитере, джинсах, высоких сапогах и плюс ко всему с полуторником на боку внушает трепет?.. А может просто дураком считают... В конце концов, и это не плохо: дурак - это всякий инакомыслящий - как говорит мой ректор.
- Оборотень? Что я могу тебе сказать, - лекторским тоном начало подсознание. - О?боротень - мифологическое существо, обладающее способностью превращаться (а так же оборачиваться, перекидываться) из человека в животное или наоборот. Существуют такие разновидности, как кицунэ (оборотень-лисица в японской мифологии), тануки (енотовидная собака или барсук), аниото (люди-леопарды), ну и, конечно же, волкодлак или ликантроп (оборотень, принимающий волчий или подобный волчьему облик).
- Угу, - кивнул я и не думая спросил, - а с кем конкретно мы столкнёмся?
- А сам котелком поработать не можешь? - я хотел было огрызнуться, но снова пришёл к мнению, что с самим собой конфликты не к чему.
- Значится… Вервульф?
- Браво, капитан Очевидность! - воскликнул Яго. - И как же я раньше не догадался? А может это волкодлак?!
- Перестань, а? - устало попросил я. Всё-таки хорошо, что ребята не слышат моего собеседника.
- Ладно, ладно. Без обид. Просто, ну ты себя знаешь, куда же ты без подколок? Вот собственно и я без них никуда.
- Ага, ты это я, и вообще я должен смирится с тем, что ты вечно будешь где-то рядом.
- Именно, - радостно протянул Яго. - Ты просто себе не представляешь на что способен, а я так сказать даю тебе мотивацию к дальнейшему действию.
- То есть про кэпа - это мотивация к тому, чтобы я изловчился и с разбегу треснулся о ближайшую березу, да так, чтоб тебе почувствовалось! - вспылил я.
- Слушай, а что это с твоими ребятками? Никак желудками мучаются? - как ни в чём не бывало, продолжало назойливое подсознание.
- Не понял, - удивился я и взглянул на Демира и Аса.
- А чего тут не понятного? Вон глаза выпучили будто готовы обос… пардон, обделаться, прошу простить за мой французкий.
- Ребят, что с вами? - изогнул правую бровь я.
- М… м… э… всё в порядке, милорд. - замямлил Азгорм.
- Точно? - не поверил я.
- Абсолютно! - всё ещё таращась на меня, заверил Демир. Ох, что-то тут не так!
Повернувшись к ним лицом и уперев руки в бока, я пристально взглянул обоим в глаза. Уж не знаю что произошло, но видимо это что-то очень навязчивое и не приятное для нашего задания.
- А ну признавайтесь, чего кислые такие? Дальше идём?
Оба отрицательно покачали головами.
- С чего вдруг?
- Милорд, мы… вроде как… ну осознали… в общем… не хотим мы идти к оборотню, - охотно, но с запинками поведал Демир.
- Боитесь? - догадался я.
На этот раз оба согласно закивали.
- Та-ак… - протянул я и положил левую руку на эфес меча. Было о чём задуматься. В конце концов, я не имею права их неволить идти со мной. Это мой поход и я как бы я не строил из себя феодала, я всё равно останусь честным студентом, знающим правила чести и не умеющим вести за собой людей силой. Всё… я решил. - До встречи, вы можете идти обратно. Я вас не держу.
На последнем слове я развернулся и пошёл дальше. Демир и Азгорм остались стоять позади. Что ж, я их не виню. Все мы люди и всем нам свойственны страхи… Однако, буквально через минуту я услышал позади шаги и понял, что ребята всё-таки решил пойти за мной. Оборачиваться я не стал, так как мерный звон амуниции Аса говорил сам за себя. Не смотря на ночное время суток, мой путь было прекрасно видно в лунном свете. Серебристые струи света среди листвы высоких дубов выхватывали большие куски поросшей травой и мхами догори и с каждым дуновением ветра, казалось, будто свет борется с тенью, то отнимая, то вновь теряя какую-то толику своего влияния на этой сырой земле. Захотелось взять листок бумаги, чтобы описать всю эту красоту, но вдруг… Бамс! Что-то крепко опутывает мою ногу, я переворачиваюсь вверх тормашками и с размаху бьюсь… затылком о ближайший дуб. Последнее что я запомнил - это гулкое "Мило-орд", эхом осевшее в подсознании и алый блеск, как мне казалось, глаз, где-то за деревьями...


С уважением, Алексей


 
DivineSpear Дата: Четверг, 11 Марта 2010, 16:24|Пост # 7|
Адепт гильдии Сканда

神のスピア
spy

http://divinespear.mybrute.com прикольная вещь =)


[Вот кто я!] [Манчкин 43%] [Убийца 23%] [Тусовщик 30%] [Исследователь 3%] [Узнай кто ты!]
 
Leshiy Дата: Воскресенье, 14 Марта 2010, 23:23|Пост # 8|

Gods' Game Projecter
DivineSpear, как-то не многословно... я бы даже вообще сказал "слов нет" xD

С уважением, Алексей


 
packa Дата: Понедельник, 15 Марта 2010, 12:58|Пост # 9|
Адепт гильдии Таранис

Island wars\Без прошлого
opasnoste

Должен Энфу :spy: (Шио, МАнуал! )
packa.ucoz.ru - все норм, присоединяйтесь! Буду рад если поддержите мой сайт :)

[quote=iron - beast]Го гамать кусок бревна[/quote] :zomba:
Mapmakers Community © 2010

Без прошлого:

Глава проекта: Arator
Участники проекта:
  • AcID_packa
  •  
    DivineSpear Дата: Понедельник, 15 Марта 2010, 13:00|Пост # 10|
    Адепт гильдии Сканда

    神のスピア
    help (кто-нибудь вообще прочитал?(:)

    http://divinespear.mybrute.com прикольная вещь =)


    [Вот кто я!] [Манчкин 43%] [Убийца 23%] [Тусовщик 30%] [Исследователь 3%] [Узнай кто ты!]
     
    -ZeT- Дата: Понедельник, 15 Марта 2010, 13:06|Пост # 11|

    神のスピア<>
    zomba

    Битва за Иллидана:

    Глава проекта: Iron-Beast
    Участники проекта:
  • Shadow_of_king
  • _KiRiK_
  • -ZeT-
  • NikPro23
  • Yegor1
  •  
    DivineSpear Дата: Понедельник, 15 Марта 2010, 13:09|Пост # 12|
    Адепт гильдии Сканда

    神のスピア
    ти злёстный флюдераст! :'(

    http://divinespear.mybrute.com прикольная вещь =)


    [Вот кто я!] [Манчкин 43%] [Убийца 23%] [Тусовщик 30%] [Исследователь 3%] [Узнай кто ты!]
     
    -ZeT- Дата: Понедельник, 15 Марта 2010, 15:42|Пост # 13|

    神のスピア<>
    zomba

    Битва за Иллидана:

    Глава проекта: Iron-Beast
    Участники проекта:
  • Shadow_of_king
  • _KiRiK_
  • -ZeT-
  • NikPro23
  • Yegor1
  •  
    Leshiy Дата: Понедельник, 15 Марта 2010, 16:40|Пост # 14|

    Gods' Game Projecter
    Плин, народ харе флудить))

    Лучше прочтите и напишите что-нибудь не "подгрибообразное" metal


    С уважением, Алексей


     
    DivineSpear Дата: Вторник, 16 Марта 2010, 12:08|Пост # 15|
    Адепт гильдии Сканда

    神のスピア
    "что-то не подгрибообразное"

    http://divinespear.mybrute.com прикольная вещь =)


    [Вот кто я!] [Манчкин 43%] [Убийца 23%] [Тусовщик 30%] [Исследователь 3%] [Узнай кто ты!]
     
    Форум русских картостроителей » О всём » Рассказы » Отрывки из книги "Слова имеют вес"
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Copyright Garret&ELForcer © 2006-многа-многа